Führungskraft im KDFB
und noch keinen Zugang?


Die Bundesgeschäftsstelle des KDFB

Der ehrenamtlich tätige Bundesvorstand wird durch die Mitarbeiterinnen der Bundesgeschäftsstelle unterstützt. Unter anderem werden in der Kaesenstraße 18 in Köln Termine, Sitzungen und Gremien inhaltlich und organisatorisch vorbereitet. Projekte und Aktionen werden hier initiiert, geplant und durchgeführt. Die Bundesgeschäftsstelle versteht sich aber auch als Service-Stelle für alle Mitglieder und steht Ihnen für Ihre Fragen und Anliegen gerne zur Verfügung – nutzen Sie gerne das Kontaktformular. Sie erreichen die Geschäftsstelle zu folgenden Zeiten:

Büro- und Telefonzeiten
Mo - Do9.00 - 12.30 Uhr13.30 - 17.00 Uhr
Fr9.00 - 12.30 Uhr13.30 - 16.00 Uhr

Christiane Fuchs-Pellmann

Bundesgeschäftsführerin
Montag bis Freitag
Tel: 0221 / 860 92-22
christiane.fuchs-pellmann@frauenbund.de

Cornelia Voßloh

Assistentin der Geschäftsführung / Archiv
Montag bis Freitag
Tel: 0221 / 860 92-34
cornelia.vossloh@frauenbund.de
KDFB - Birgit Ackermann

Birgit Ackermann

Buchhalterin
Montag bis Freitag
Tel: 0221 / 860 92-23
birgit.ackermann@frauenbund.de

KDFB Eva Begon

Eva Begon

Sekretariat / Online-Redaktion
Montag bis Freitag
Tel: 0221 / 860 92-26
eva.begon@frauenbund.de

Presse / Kommunikation

Ute Hücker

Pressesprecherin
Montag bis Freitag
Tel: 0221 / 860 92-24
ute.huecker@frauenbund.de

KDFB Anne Rauen

Anne Rauen

Leitung Kommunikation
Montag bis Freitag
Tel: 0221 / 860 92-25
anne.rauen@frauenbund.de

Referentinnen

Kerstin Bause

Referentin für Globale Verantwortung
Montag, Mittwoch sowie Freitag vormittag
Tel: 0221 / 860 92-31
kerstin.bause@frauenbund.de

Anita Borchers

Verbandsreferentin
Dienstag bis Donnerstag
Tel: 0221 / 860 92-20
anita.borchers@frauenbund.de

KDFB Theresa Commandeur

Theresa Commandeur

Gesellschaftspolitische Referentin
Montag bis Freitag
Tel: 0221 / 860 92-30
theresa.commandeur@frauenbund.de

Dr. Regina Illemann (Theologische Referentin des KDFB)

Dr. Regina Illemann

Theologische Referentin
Montag bis Donnerstag
Tel: 0221 / 860 92-33
regina.illemann@frauenbund.de

Hannah Ratermann

Projektreferentin
Montag bis Mittwoch
Tel: 0221 / 860 92-35
hannah.ratermann@frauenbund.de

© 2021 | KDFB Katholischer Deutscher Frauenbund